Megagroup.ru

четверг, 6 сентября 2012 г.

Чтобы волосы не выпадали

выпадение волос
Шампуни и ополаскиватели, которые вы используете, должны быть сертифицированы и  соответствовать вашему типу волос. Гораздо сложнее подобрать моющее средство по уровню кислотности, который обозначается на упаковке „pH”.
Для жирных волос pH должен быть в пределах 5,5-6; для сухих – 4-5. Для шелушащейся кожи головы и при перхоти – 3. Чаще всего это детские шампуни.
Ежедневное мытье волос полезно далеко не всем. При слишком частом мытье волос, они лишаются своей естественной влажности, а, следовательно и своего блеска.
Жирные волосы мыть ежедневно не вредно, сухие – не чаще одного раза в 5-6 дней. После мытья обязательно следует использовать ополаскиватель или бальзам. Это так сказать своеобразная защита, которая уменьшает щелочную реакцию, предохраняет от попадения на волосы вредных веществ, придает волосам блеск и делает их пушистыми.
В то время, когда еще не было ополаскивателей и бальзамов, модницы добавляли в воду для ополаскивания волос лимонный сок или уксус, тем самым уменьшая щелочную реакцию.
Таким средством вполне можно пользоваться и в наше время, заменив им ополаскивающие средства. Желательно не ополаскивать волосы водой из под крана, не поленитесь и вскипятите воду (1-2 чайников вполне хватит) для последнего ополаскивания. Мыть волосы рекомендуется теплой водой, приятной для кожи головы.
Китайские женщины не пользуются феном, а высушивают волосы промокая их салфеткой из натурального шелка – волосы становятся блестящими и шелковистыми. На Руси для этих целей использовали полотенца из льна.

Тусклые волосы – недостаток кровообращения

Массаж головы поможет усилить кровообращение. Старайтесь ежедневно расчесывать волосы в разных направлениях. Такой массаж лучше всего делать на свежем воздухе, например, на балконе или у открытого окна. Расчески и щетки следует ежедневно мыть шампунем и мягкой щеткой. Самыми полезными считаются деревянные расчески.
Перед каждым мытьем волос смочите пальцы оливковым или касторовым маслом и слегка помассируйте кожу головы в течение 10 минут. Можно приготовить очень хорошую питательную маску для волос: измельчить в мясорубке мясистый лист алоэ, добавить 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку касторового масла, 1 яичный желток и 1 чайную ложку коньяка. Нанести смесь на голову, держать маску следует 2 часа. Затем смыть.
Также причиной выпадения волос могут быть вредные прически и плохое питание. Что же может помочь в таком случае? Ответ очень прост: выбросить все металлические заколки, распустить волосы и... кушать семечки.

Несколько простых советов

Если ухаживать за волосами регулярно, а не от случая к случаю, то можно заметно улучшить их состояние. Существует очень большое количество способов по уходу за волосами. Например, массаж, усилив кровообращение вокруг фолликулов, мы улучшим питание волос.
Рецепт сухого массажа (массаж проводить ежедневно). Наклонитесь над ванной и энергично растирайте голову сухим подогретым махровым полотенцем.
Раз в неделю можно проводить масляные растирания: для этого лучше использовать оливковое масло (масло следует немного подогреть).  Смочите кончики пальцев в масле и круговыми движениями втирайте в кожу головы. Также можно использовать для таких растираний сок лука, чеснока, лимона – активные вещества этих растений пойдут только на пользу волосяным мешочкам. После таких растирания закутайте голову теплым полотенцем и смывайте не раньше, чем через 30 минут.
Если у вас выпадают волосы, то шампуни „2 в 1” вам не подходят. Волосы, которые нуждаются в лечении требуют применения бальзамов и кондиционеров отдельно от шампуня. Вода для мытья должна быть не очень горячей, мыть волосы следует быстро, сушить без фена.
Не ленитесь расчесывать волосы долго, так кожный жир равномерно распределяется по всей длине волос, а это придает упругости и здорового блеска вашим волосам. Если вы хотите, чтобы ваши волосы всегда были блестящими, проденьте через деревянные зубья расчески натуральный шелковый лоскуток.

Питание для волос

Чтобы ваши волосы были пышными им необходимо достаточное количество серы: ведь волосы на 97% состоят из кератина – вещество, которое содержит серу. Именно сера придает волосам здоровый вид, а и кожа головы станет более упругой и жизнеспособной.
Много серы содержится в кабачках, абрикосах, луке, капусте, картофеле, малине.
Волосам необходима пища, которая богата белками, но это вовсе не означает, что следует объедаться мясом, рыбой или сыром. Включите в ваш рацион больше овощей – они ускорят усвояемость белков.
Если выпадают волосы, то постарайтесь есть больше ананасов (компоты в банках абсолютно бесполезны): в ананасах содержится бромелайн, это фермент, который расщепляет белок и устраняет подкожные уплотнения, а именно эти уплотнения могут замедлять рост новых волос.
В здоровых блестящих волосях содержится достаточное количество цинка, поэтому лучшим средством для лечения редких и тусклых волос являются тыквенные и подсолнечные семечки.
Если съедать 4 яйца в неделю, то это также поможет вам справиться с проблемными волосами.
По утрам рекомендуется пить коктейль из двух ложек сухих дрожжей и половины стакана молока.
Иногда причиной выпадения волос может быть нехватка кремния. Употребляйте овощи и фрукты вместе с кожурой, так как в кожуре содержится очень много кремния.
Из витаминов следует остановиться на препаратах группы В – заодно и нервы подлечите. Тогда и стрессы будут не страшны и волосы не будут выпадать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий