Megagroup.ru

вторник, 24 декабря 2013 г.




А вы когда-нибудь умывались 

миллионом 

Божественно-прекрасных снежинок?




Делается это очень просто. Утром проснулись, сладко потянулись и вышли на улицу, прям голышом. Поздоровались с Миром,и начали натирать всё тело снегом: сначала лицо, потом шею, руки, грудь, живот, и в конце ноги, не забывая заглянуть во все потаённые места, не пропуская ни один миллиметрик тела.


Потом выбираем сугроб попышнее, ныряем в него прям с головой и катаемся туда — обратно... Теперь бежим домой, по пути зачерпываем горсть снежинок, чтобы выпить их дома. Заходим домой — а там жара, от тела пар идёт, хотя, на самом деле, после ночи может быть и очень свежо. Снежиночки, прилипшие к телу растаяли и превратились в волшебные капельки живой, небесной, структурированной воды. И теперь самое главное — все эти чудесные капельки втереть, вбить, «вгладить» в кожу. Сначала мы их втираем, заодно делаем массаж всего тела, и представляем, что вместе с божественными капельками втираем в каждую клеточку своего тела красоту. И вот ни одной капельки на теле не осталось, но оно ещё влажное.
Эту влагу мы вбиваем, прохлопывая каждый уголочек своего тела, и представляем, что вбиваем в него силу. И когда тело стало сухим, мы его всё-всё нежно гладим, в той же последовательности, как и растирали, не забывая заглянуть во все потаённые места, не пропуская ни один миллиметрик. Гладим с любовью и благодарностью к каждой клеточке, и представляем, что мы гладим его самой Любовью. Эффект повысится в разы если эту процедуру проводить с яркой визуализацией, то есть красоту, силу, любовь представлять в виде цветных лучей, исходящих из центра наших ладоней, и их-то мы вместе с капельками втираем, вбиваем и «вглаживаем» в себя.

Ух, всё! Теперь просто стоим, улыбаемся и сияем! Наслаждаемся чистотой и свежестью тела, и ощущаем, как смеётся и сияет от счастья КАЖДАЯ клеточка нашего тела. Смеётся и благодарит хозяина за то, что проявил такую заботу, напоил волшебной водой, похожей на миллион божественно-прекрасных снежинок!
Вся процедура занимает минут 10, а эффект потрясающий и долгоиграющий. Стабильно жизнерадостное настроение, как у кота Леопольда обеспечено на целый день:

Мне сегодня весело с самого утра,
Напеваю песенку про свои дела,
А дела прекрасные — всё мне по плечу,
И скажу, не хвастая — горы сворочу!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай — всё на свете можешь ты!

Занырнуть утром в сугроб я мечтала несколько лет. Выбегать по утрам в купальнике с 15 этажа и валяться в сером снегу вдоль проезжей части, или на детской площадке, на которой «любители» животных выгуливают своих собачек — не то... И вот когда эта возможность мне, наконец-то, предоставилась (мы семьёй выехали на мой день рождения на турбазу, на Волгу) на улице было -37. Я несколько лет ждала этого момента, а тут -37! Что делать? Воплощать свою маленькую, но такую здоровую и красивую мечту — решила я тогда. На ныряние в сугроб меня в тот день «не хватило». Я только выбежала на улицу, попрыгала, помахала руками, натёрлась очень быстро снегом и пулей влетела в дом, околевшая, но счастливая. Было страшно холодно. Первый раз так и должно быть. Если проводить эту процедуру регулярно, то потом становится страшно, но не холодно, то есть, пока идёшь по дому до дверей — кажется страшно, а когда лежишь в сугробе — уже совсем не страшно. После десятого раза будет и не страшно, и не холодно.
Приучать детей к этой процедуре можно хоть с самого рождения. Чем раньше, тем лучше. Чем ребёнок меньше, тем выше адаптивные способности его организма. И если малыша с рождения приучить по утрам «приводить себя в порядок» такими нехитрыми процедурами и здороваться с Миром, то для него — купаться в росе весной, летом, а зимой нырять каждое утро в сугроб — будут такими же лёгкими, естественными и самособойразумеющимися процедурами, как мыть руки перед едой, или вытирать попку после туалета.
Чем младше малыш, тем его легче приучить. С детьми постарше — посложнее. В этом деле главное — постепенность, ощущение радости от происходящего, и добровольное желание самого ребёнка. Начать можно с того, что просто выбегать голенькими на улицу. Когда это уже делать не страшно, а легко и радостно, то чуток усложняем задачу. Объясняем ребёнку: «Видишь, это же совсем не страшно — выбежать голеньким на улицу. Давай теперь, ты выбежишь, опустишь в снежок ручки, а потом сразу забежишь в дом». Дети легко соглашаются на такие предложения. Пройдёт несколько дней, и вы увидите, что ребёнок легко, с радостью выбегает на улицу и трогает снежок, это значит, что пора двигаться дальше. «Понял, что трогать снежок совсем не страшно!
Может, сегодня попробуешь умыть им личико?» Ребёнок может не согласиться — не настаивайте, а просто каждый раз предлагаете ему это сделать, и в один прекрасный день, он всё-таки решится, и поймёт, что, оказывается, и это совсем не страшно. Значит, пора двигаться дальше. «Личико умывать, оказывается, тоже не страшно! Ты молодец! Смелый, закалённый! Ну-ка, попробуй теперь выбежать, умыть ручки до плеч и личико!» И так далее... Если малыш не соглашается, то упрощаем задачу, изменяем её, где-то идём на хитрость. Можно сказать: «Ну, хорошо, если ручки до плеч не хочешь, то умой тогда ножки до пупка». Или предлагаете ему разные варианты на выбор: «Хорошо, умой ручки до локтей» , или «умой ножки до колен», или, « если ручки не хочешь, умой тогда животик, или грудку, или попку» и т.д. Вскоре ребёнок сам начнёт усложнять для себя задачи. И это здорово! Он сам будет устанавливать для себя планки: «сегодня я умою снегом личико, ручки, ножки и животик, а завтра ещё и грудку!» Формирование собственных целей и ощущение радости от их достижения — очень важный момент в жизни малыша. Это обязательно отразится и на других сферах его жизни, таких как учёба, спорт, творчество, домашний труд. Чем раньше вы подарите своему малышу это ценнейшее чувство — ощущение счастья от того, что сделал себя лучше, сильнее, здоровее, совершеннее — тем лучше.
Главное, чтобы ему нравилось закаляться, чтобы он делал это с радостью, и понимал, ДЛЯ ЧЕГО он это делает. Поэтому постоянно объясняйте ребёнку смысл закаливающих процедур. «Чем ты здоровее, тем больше добрых и полезных дел ты сможешь сделать для своей семьи, для своего народа, для своей Родины, для своей Планеты!»

Отправляясь на снежные купания, мы иногда бодренько напеваем:

Чтобы тело и душа были молоды, были молоды, были молоды,

Ты не бойся ни жары, и ни холода! Закаляйся, как сталь!

Могут быть, конечно, и слёзы, и писк. Тут надо быть гибким и мудрым. Когда мы первый раз вынесли нашу младшую дочку на мороз — ей было 3 года — она с плачем забежала в дом, и сказала, что больше никогда этого делать не будет. Потом она три дня наблюдала за нами из окна — как мы все натирались снегом, смеялись, играли в снежки и бросали снежки в окно, в которое она любовалась нами, расплющив носик об стекло. Она тоже смеялась. А на третий день сказала, что в следующий раз пойдёт с нами. И пошла...

P.S Почитала этот пост своей семье — всем очень понравилось. Доченьки попросили меня добавить следующее (записано под диктовку без правки):

Моя семилетняя дочь сегодня с радостью выбежала на улицу и со смехом упала в сугроб. Весь день была такой радостной — ни одного капризика.

А младшенькая выбежала на снежок и потом потоптала снежок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий