Megagroup.ru

пятница, 3 февраля 2012 г.

Виноград, виноград, а я тебя вижу!


От такой аппетитной грозди грех отказаться!

Виноград спасает пожилых людей от слепоты.  К такому выводу пришли ученые из Фордхэмского университета в Нью-Йорке.

По их словам эта ягода может предотвратить развитие возрастной макулярной дегенерации  - одного из самых распространенных и малоизученных глазных заболеваний, которым страдают миллионы пожилых людей по всему миру. По словам исследователец, секрет лечебного эффекта винограда кроется в его антиоксидантных свойствах.

Специалисты сравнили влияние богатого антиоксидантами рациона на зрение мышей. Грызунов держали на нескольких видах диет. Первая из списка — виноградная. Второй вариант — диета с лютеином (природный пигмент, относящийся к группе гидроксилированных каротиноидов). Третий — обычное питание.

Результаты эксперимента показали, что виноград обеспечивает значительную защиту от окислительного повреждения сетчатки и предотвращает слепоту. Лютеин также был эффективен, но виноград оказался более действенным.

«Виноград полезен для зрения, позволяет сохранить его остроту до старости, даже если его потреблять только в молодом возрасте», — комментирует руководитель работы Сильвия Финнеманн. По ее словам, результаты работы подтверждают, что возрастная потеря зрения является следствием окислительных повреждений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий