Megagroup.ru

вторник, 3 апреля 2012 г.


Одноразовые подгузники: да или нет?



Одноразовые подгузники: да или нет
В двадцатом веке было сделано огромное множество полезных изобретений, без которых современный человек просто не представляет свою жизнь. Кто-то считает, что невозможно обойтись без мобильного телефона, для других жизнь заканчивается, если отключается интернет...

А вот женщина, имеющая маленького ребёнка, скорее всего, отдаст первое место в ряду всех этих изобретений одноразовым подгузникам – «памперсам». Именно о них и пойдёт речь.

Немного истории

История возникновения одноразовых подгузников началась где-то в середине 20 века, когда ведущий химик-технолог компании Prоcter & Gamble Виктор Миллз был вынужден присматривать за тремя внуками. Видимо, пришлось ему нелегко, и дабы облегчить себе жизнь, он и додумался до главной концепции «памперсов»: стирать не надо – надо выбрасывать! К его идее подключились еще несколько сотрудников компании Prоcter & Gamble, и вскоре мечта многих родителей была воплощена в жизнь, а первые модели чудо-подгузников Миллз испытывал на собственных внуках.

Перебрав множество вариантов, подгузник назвали «Pampers», используя в качестве основы английское слово «pamper», что означает «баловать». И несмотря на то, что на сегодняшний день существует огромное количество других наименований одноразовых подгузников («Huggies», «Libero», «Happy» и т.д.), наши продавцы и покупатели применяют к ним название самых первых – «памперс».

А вот до того, как «памперсы» появились на прилавках магазинов, наши родители и прародители пользовались исключительно многоразовыми подгузниками. Несколько веков назад подгузники делали из конопли, льна или шерсти, а с появлением марли долгое время подгузники именно из этой ткани использовали во многих странах.

Как сделать марлевый подгузник

В действительности способов изготовления многоразовых подгузников очень много. Вот лишь один из них.

В аптеке покупаем марлю. Из рулона длиной 5 метров получается где-то шесть подгузников. Нарезаем квадратами и складываем: два конца к середине подгузника, и еще раз два конца к середине и пополам. Должна получиться прямоугольная полоска, которая, собственно, и подкладывается малышу. После использования по назначению подгузник стирается, высушивается и проглаживается, и снова готов к применению. В день нужно где-то двадцать таких подгузников.

Так можно ли вырастить без «памперсов» здорового ребёнка? Конечно же, да! Это доказано многовековым опытом человечества. Потому что здоровье малыша совершенно не зависит от того, на каком виде подгузников остановят свой выбор его родители. Самое главное – это правильный уход за младенцем. Если будет производиться своевременная смена многоразовых подгузников и соблюдаться гигиена, то ребёнку будет и сухо и комфортно даже без использования «памперсов».

Но… Психологическое состояние матери напрямую влияет на здоровье и настроение младенца. Использование же марлевых подгузников требует значительно больших затрат времени и сил, нежели «памперсов». Может быть, ребёнку действительно всё равно, какой на нём подгузник, но ему не всё равно, как чувствует себя мама. Ребёнку не нужна мама, которая бесконечно стирает и гладит, ему нужна полная сил и энергии мама, которая может уделить больше времени общению с ним.

Мифы об использовании «памперсов»

1. Это дорогое удовольствие. Цены на одноразовые подгузники действительно немалые. Зато, используя «памперсы», вы экономите на детской одежде (в этом случае её нужно в несколько раз меньше). Экономите на моющих средствах (стиральные порошки для стирки, средства для чистки ковров и мягкой мебели, не испачкать которые без «памперсов» вам вряд ли удастся). Экономите на электроэнергии и воде, а самое главное, вы экономите своё драгоценное время. Так что, если всё хорошенько подсчитать, еще неизвестно, что дешевле.

2. Приводит к бесплодию у мальчиков. Это утверждение базируется на проводившихся исследованиях по воздействию термоэффекта на активность сперматозоидов у взрослых мужчин, которые показали, что активность снижается. Однако считать на основе этого, что использование «памперсов» ведёт к бесплодию, совершенно нелогично. Во-первых, потому что у мальчиков до 7 лет сперматогенез вообще отсутствует, а семенные канальцы не имеют просвета, так что влиять фактически не на что. А во-вторых, в исследованиях речь не шла о бесплодии, а только о некотором снижении активности сперматозоидов.

3. Затрудняет приучение к горшку. Все проблемы этого процесса имеют исключительно психологический характер. Если «памперсы» не используются, то родителям хочется как можно быстрее приучить ребёнка к горшку, и они прилагают больше усилий и терпения в этом направлении.

Как выяснилось, без «памперсов» обойтись, конечно же, можно. А вот нужно ли? Почему бы не воспользоваться возможностью, естественно, если у вашего ребёнка нет аллергии на абсорбент или пропитку подгузника, и избавить себя от лишней домашней работы, подарив при этом больше внимания своему малышу.

Марина Черемных

Комментариев нет:

Отправить комментарий