Megagroup.ru

понедельник, 19 октября 2015 г.

Как вода может изменить вашу жизнь.


Пить или не пить? А если пить, то что и в каких количествах? Какими преимуществами обладает вода перед другими жидкостями? Как она влияет на организм человека?  Эти и другие вопросы не перестают беспокоить людей, думающих о своем здоровье. Казалось бы, существует множество исследований, статей и книг о свойствах и пользе воды, но перечисленные вопросы, пожалуй, никогда не перестанут быть актуальными.
Теме воды посвящено и глобальное исследование, проведенное Уоллесом Николсом, известным морским биологом, защитником воды и общественным деятелем. В своей книге «Ближе к воде» он рассказывает о влиянии этой чудодейственной жидкости на наше здоровье и самочувствие.
blizhekvode01

Много vs мало

Давно известно, что тело человека состоит из воды на 60–78%, при этом объем мозга – до 80%. Соответственно одним из главных условий нормальной работы мозга является потребление достаточного количества воды. При обезвоживании страдают внимание, мышление, память, концентрация и восприятие, возникают усталость и тревожность.
blizhekvodeОднако редко говорят о переизбытке воды и его влиянии на организм. Пресыщение водой приводит к нарушению электролитного баланса в организме, головным болям, спутанности сознания, сонливости. Но «слишком много» – это сколько? Установленный максимум для человека – более 5 литров, выпитых в течение 2-х часов. Практически фантастическая ситуация, поэтому волноваться за избыток воды следует меньше, чем за ее недостаток.

Удивительные факты о воде:

  • Древние греки, считавшие многие болезни людей следствием духовного или нравственного развращения, в качестве ключевого компонента включали в исцеляющие ритуалы очищение водой.
  • Исследования показали, что купание в гидромассажных ваннах существенно снижает уровень кортизола в слюне (индикатор стресса).
  • Лежание в ванне, где нижняя часть тела непрерывно массируется несильными струями воды, способствует снижению концентрации кортизола и психологической усталости у мужчин.
  • Пятиминутный горячий душ заметно снижает уровень тревоги.
  • Погружение в теплую воду на ранних стадиях предродовых схваток позволяет уменьшить тревожность, снизить концентрацию кортизола, способствует  расслаблению рожениц.

Вода улучшает психическое здоровье

blizhekvode02
Главный персонаж книги Г. Мелвилла «Моби Дик» Измаил изгонял «ноябрь» из души (боролся с депрессией) с помощью воды:
«Всякий раз, как я замечаю угрюмые складки в углах своего рта; всякий раз, как в душе у меня воцаряется промозглый, дождливый ноябрь, <…> я понимаю, что мне пора отправляться в плаванье, и как можно скорее. Это заменяет мне пулю и пистолет».
В отличие от Измаила современные люди  в большинстве своем не управляют своими стрессами с помощью моря, чаще всего они прибегают к антидепрессантам и наркотическим веществам, которые не избавляют от душевного дискомфорта, но часто вызывают зависимость.
Современная жизнь полна стрессов, люди непроизвольно постоянно испытывают волнение и находятся в  сосредоточенном размышлении.  Но многочисленные исследования позволяют сделать вывод о том, что пребывание на природе снижает разочарование, вовлеченность и возбуждение. Фантастика! Это происходит без применения каких-либо медицинских препаратов! Почему же это случается?
Для природной среды (особенно для водной) свойственна предсказуемость: природа практически не меняет свое состояние в течение определенного времени и служит контролируемым фоном, что позволяет мозгу расслабиться. Когда мозг отмечает в статичном пейзаже нечто нарушающее спокойствие, это воспринимается как что-то новое и удивительное.
blizhekvode03
То же происходит и с водой. С одной стороны, водная стихия текуча, она постоянно меняется, с другой – она является неизменно успокаивающим фоном. Когда вы смотрите на море, то ощущаете разные запахи, слышите шум прибоя, видите накатывающие и отступающие волны, но при этом море остается неизменным. Уоллес Николс приходит к выводу: такая регулярность без монотонности и есть идеальный рецепт для включения пассивного, непроизвольного внимания и одновременно полная противоположность состоянию, которое можно охарактеризовать как монотонное удушье.
Невероятно, но факт: люди, проживающие в двух километрах и ближе от воды, более удовлетворены жизнью, чем остальные. Кроме того, местность с открытой водной поверхностью позитивно влияет на уровень самоуважения и настроения человека.

Вода исцеляет разум

Учеными доказано, что вода помогает справиться с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР), серьезными депрессиями. «Терапия дикой природой» применяется для лечения больных, страдающих психическими расстройствами, детей и подростков с эмоционально неустойчивой психикой, жертв сексуального насилия, наркоманов, больных онкологическими заболеваниями и СПИДом, назначается женщинам после удаления груди.
blizhekvode04
Уоллес Николс утверждает, что: «Целительный эффект от движения воды обеспечивается медленной передачей визуальных стимулов в мозг. В этом процессе нет никакой спешки, что почти немыслимо в нашем стремительном мире, когда человек постоянно перевозбужден. Если сделать паузу хоть на мгновение и просто посмотреть на воду — вы наверняка почувствуете мир и покой».

Вода помогает избавиться от пагубной зависимости

К занятиям серфингом и другими водными видами спорта прибегают для того, чтобы помочь людям «заменить наркотический кайф эндорфинами, вырабатываемыми благодаря активным физическим упражнениям». Серфинг и т.п. виды спорта стимулируют мозг и дают ему нейрохимический «кайф» без употребления дурманящих веществ, дают более здоровую зависимость – от природы и свежего воздуха.

Вода и водные упражнения позитивно влияют на детей-аутистов

Вода помогает детям спокойнее относиться к прикосновениям других людей и становиться более сконцентрированными и общительными. Дети с классическими симптомами аутизма, как правило, боятся воды и не любят ее. Но если их уговаривают войти в нее, они преображаются, начинают улыбаться  и активнее взаимодействовать с окружающими, выходя из раковины своего внутреннего мира. Вода лишает их чувства тревоги и дает им ощущение безопасности.
blizhekvode05
Почему людей тянет к морю, особенно летом? Как пребывание возле воды воздействует на человеческий мозг и тело? Как близость к воде может улучшить продуктивность на работе и в жизни, сделать нас спокойнее, снизить беспокойство и стресс? В своей книге Уоллес Николс отвечает на эти и другие вопросы, раскрывая все преимущества пребывания в воде или даже около нее, используя последние разработки в неврологии и биологии и опыт самых разных людей: ведущих спортсменов, лучших ученых, бывших военнослужащих и талантливых творческих деятелей.
По материалам книги «БЛИЖЕ К ВОДЕ. Удивительные факты о  том, как вода может изменить вашу жизнь»


вторник, 13 октября 2015 г.

Как легко всегда выглядеть на 10-15 лет моложе своего возраста!

noor
Большинство людей мечтают выглядеть моложе своего биологического возраста и многие женщины готовы пожертвовать личным счастьем и деньгами ради заманчивой химеры моложавости.

Что ж, юный вид обеспечит вам множество преимуществ в жизни, однако не стоит уповать лишь на генетику, наш образ жизни и привычки способны значительно замедлить бег встроенных часов.



1. Стабильный вес - залог красивой фигуры и четких контуров лица. Поддерживайте и контролируйте свой вес на протяжении всей жизни. Регулярная ходьба и все виды аэробной нагрузки сделают ваши мышцы сильными и придадут удивительную пружинистость юных дев.

2. Здоровый и продолжительный сон - основа молодости и Красоты.
Но крайне важно не только высыпаться каждую ночь, но и следить за тем что бы часы сна приходились на знаменитый "сон красоты", то есть промежуток времени с 22 вечера до 2 ночи, именно в это время происходит мистическая подзарядка наших чакр космической энергией. Не знаю как иначе объяснить этот целебный эффект, но есть громадная разница между самочувствием психики после позднего сна и раннего засыпания.



3. Спите на спине и ваше лицо будет всегда поражать неподражаемой лепкой подобно древнегреческим статуям богинь Олимпа!

4. Ешьте мало, но часто и обязательно разнообразно. Полноценное и регулярное питание не только насытит ваш организм всеми необходимыми витаминами и элементами, но и сэкономит энергию для восстановления клеток.


5. Кислород ваш друг. Ежедневные прогулки на свежем воздухе сделают цвет лица ясным, как у детей, а здоровье железным!



5. ВСЕГДА защищайте кожу от УФ-излучения, носите солнцезащитные очки в солнечные дни. Не забывайте и о коже рук и декольте.


6. Мимические морщины состарят даже 30-ти летних! Приучите себя контролировать мимику, однако искренняя улыбка лучшее упражнение молодости.


6. Выбирайте косметику для ухода, которая способствует синтезу собственного коллагена. Изотретиноин, АНА-кислоты в концентрации свыше 8% способствуют глубокому видимому омоложению кожи. Солнцезащитные средства в увлажняющих формулах закрепят достигнутый результат.


7. Откажитесь от курения и негативных эмоций. Регулярная медитация и позитивный настрой сотворят настоящее чудо для каждого!

8. Посильная помощь ближнему, а не очередная безделушка - залог непоколебимой уверенности в себе и в гармоничном отношении с социумом. Безвозмездно даря добро мы сами становимся гораздо счастливее, а счастье так к лицу всем!

Ну и главное, относитесь к жизни проще, не воспринимайте себя слишком серьезно! Будьте несколько беззаботны.